Wer es
macht

Die Redaktion besteht aus freien Journalisten und Autoren. Uns eint der Wunsch, mit Novo ein einzigartiges Forum für Debatten zu gestalten und eine Rolle in der politischen Meinungsbildung zu spielen. Mitstreiter sind willkommen!

Alexander Horn

Geschäftsführer

Alexander Horn ist seit 2011 Geschäftsführer des Novo Argumente Verlags und Gründungsmitglied der Novo-Redaktion. Sein inhaltlicher Fokus liegt auf wirtschaftspolitischen Fragen. zum Autorenprofil

alexander.horn@novo-argumente.com

Johannes Richardt

Redaktionsleiter

Johannes Richardt arbeitet seit 2008 für Novo, seit 2011 als hauptberuflicher Redaktionsleiter. Der Schwerpunkt seiner inhaltlichen Arbeit liegt auf der Kritik paternalistischer und technokratischer Politikansätze. zum Autorenprofil

johannes.richardt@novo-argumente.com
Tel +49 (0) 30 531 485-11

Walter Eckhard

Leserservice

Walter Eckhard ist seit April 2014 verantwortlich für den Novo-Leserservice und den Vertrieb. Bei Fragen zu Abonnement und Einzelheftverkauf steht er ihnen gerne zur Verfügung. zum Autorenprofil

leserservice@novo-argumente.com
Tel +49 (0)69 26018-535

Robert Benkens

Redakteur

Robert Benkens ist seit 2015 ehrenamtlich als Redakteur bei Novo tätig. Er schreibt schwerpunktmäßig zu den Themen Außenpolitik, Einwanderung und Europa. zum Autorenprofil

robert.benkens@novo-argumente.com

Sabine Beppler-Spahl

Redakteurin

Sabine Beppler-Spahl ist seit 1994 Novo-Redakteurin. Der Fokus ihrer inhaltlichen Arbeit liegt auf gesellschaftspolitischen Themen wie z.B. Einwanderung und Demokratie sowie Eltern- und Frauenrechte. zum Autorenprofil

beppler-spahl@freiblickinstitut.de

Christoph Eichler

Social-Media-Redakteur

Christoph Eichler ist seit 2015 ehrenamtlicher Social-Media-Redakteur bei Novo. Inhaltlich beschäftigt er sich vor allem mit umweltpolitischen und kulturwissenschaftlichen Fragestellungen. zum Autorenprofil

christoph.eichler@novo-argumente.com

Christoph Lövenich

Redakteur

Christoph Lövenich gehört seit 2012 der Novo-Redaktion an. Der Politologe ist verantwortlicher Textredakteur seit 2014 und CvD. Inhaltlich liegt der Fokus seiner Arbeit auf der Kritik staatlicher Lifestyle-Regulierung. zum Autorenprofil

christoph.loevenich[at]novo-argumente.com

Andreas Müller

Redakteur

Andreas Müller arbeitet seit 2014 für Novo. Er ist in der Textredaktion tätig und schreibt als Novo-Autor zu vielfältigen Themen. zum Autorenprofil

andreas.mueller@novo-argumente.com

Hannelore Schmid

Redakteurin

Hannelore Schmid ist seit 2013 ehrenamtlich in der Novo-Redaktion tätig. Sich beschäftigt sich schwerpunktmäßig mit Agrarthemen. zum Autorenprofil

hannelore.schmid@novo-argumente.com

Sabine Reul

Redakteurin

Sabine Reul ist Novo-Redakteurin von Anfang an. Der Fokus ihrer inhaltlichen Arbeit liegt auf der Krise von Politik und Demokratie. zum Autorenprofil

sabine.reul@novo-argumente.com

Kai Rogusch

Redakteur

Kai Rogusch ist seit 2000 Novo-Redakteur. Er beschäftigt sich schwerpunktmäßig mit rechtspolitischen Fragestellungen, Europa- und Innenpolitik. zum Autorenprofil

kai.rogusch@novo-argumente.com

Thilo Spahl

Redakteur

Thilo Spahl ist seit 1994 Novo-Redakteur. Sein Fokus liegt auf den Themen Wissenschaft, Natur und Innovation. zum Autorenprofil

thilo.spahl@novo-argumente.com

Kolja Zydatiss

Redakteur

Kolja Zydatiss ist seit 2015 Novo-Redakteur. Sein inhaltlicher Fokus liegt auf der Verteidigung der Meinungsfreiheit und gesellschaftspolitischen Themen. Zudem managt er den Social-Media-Auftritt von Novo. zum Autorenprofil

kolja.zydatiss@novo-argumente.com

Andrea Seaman

Redakteur

Andrea Seaman ist seit Anfang 2016 Novo-Redakteur. Vorher absolvierte er ein Praktikum im Verlag. Sein Interesse liegt vor allem auf demokratietheoretischen und philosophischen Fragestellungen. zum Autorenprofil

andrea.seaman@novo-argumente.com

Elena Reiniger

Art Director

Elena Reiniger ist Gestalterin der Novo-Website und des Novo-Printmagazins. Sie betreut das Corporate Design sowie die Zusammenarbeit mit Illustratoren und Künstlern. zum Autorenprofil

elena.reiniger@novo-argumente.com

Erik Lindhorst

Web-Administrator

Erik Lindhorst arbeitet seit 2007 in wechselnden Aufgabengebieten für Novo (u.a. Leserservice und Buchhaltung). Aktuell betreut er die Website. zum Autorenprofil

Erik.Lindhorst@novo-argumente.com